Re:Re: Giusta causa??


Amministratore del forum
Antonio Maroscia del #46323

Assolutamente no, il tuo è il classico esempio di dimissioni per motivi personali…

Le dimissioni devono essere rassegnate previo preavviso, salvo il ricorrere di una giusta causa di recesso (art. 2119 cod. civ.).

Il lavoratore ha il diritto di recedere senza preavviso dal rapporto di lavoro in caso di giusta causa, cioè a fronte di un fatto tale da non consentire la prosecuzione del rapporto. In tal caso il lavoratore avrà diritto all’indennità sostitutiva del preavviso.