festivita’ con contratto a chiamata


  • Partecipante
    meri del #44579

    chiedo gentilmente info su come funziona per le festivita’ da calendario (25 aprle, 1 maggio, 25 dicembre etc..) con un contratto a chiamata dempo determinato.
    a me il datore di lavoro mi ha detto che non mi aspettano. come mai?
    grazie a chi vorra darmi delucidazioni.


    Partecipante
    gabrieledagostino del #47620

    Ai salariati retribuiti in misura fissa, che prestino la loro opera
    nelle suindicate festivita’, e’ dovuta, oltre la normale retribuzione
    globale di fatto giornaliera, compreso ogni elemento accessorio, la
    retribuzione per le ore di lavoro effettivamente prestate, con la
    maggiorazione per il lavoro festivo. Qualora la festivita’ ricorra
    nel giorno di domenica, spettera’ ai lavoratori stessi, oltre la
    normale retribuzione globale di fatto giornaliera, compreso ogni
    elemento accessorio, anche una ulteriore retribuzione corrispondente
    all’aliquota giornaliera.
    Art.5 LEGGE 27 maggio 1949, n. 260;
    Disposizioni in materia di ricorrenze festive.

consulenza
Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.