Giusta causa??


  • Partecipante
    dvdpinza del #44228

    Ciao a tutti.
    Si può considerare una ‘giusta causa’ per dare le dimissioni da un rapporto di lavoro a tempo determinato senza preavviso, l’essere stato contattato da un’altra azienda?
    Grazie.


    Amministratore del forum
    Antonio Maroscia del #46323

    Assolutamente no, il tuo è il classico esempio di dimissioni per motivi personali…

    Le dimissioni devono essere rassegnate previo preavviso, salvo il ricorrere di una giusta causa di recesso (art. 2119 cod. civ.).

    Il lavoratore ha il diritto di recedere senza preavviso dal rapporto di lavoro in caso di giusta causa, cioè a fronte di un fatto tale da non consentire la prosecuzione del rapporto. In tal caso il lavoratore avrà diritto all’indennità sostitutiva del preavviso.


    Partecipante
    dvdpinza del #46324

    Grazie Antonio.
    Ma sai…dopo quasi 9 anni di contratti a tempo presso una azienda, sono un po stufo, e non vorrei perdere l’occasione di stabilità presso un’altra azienda per colpa del periodo di preavviso che devo dare.


    Amministratore del forum
    Antonio Maroscia del #46325

    @dvdpinza wrote:

    Grazie Antonio.
    Ma sai…dopo quasi 9 anni di contratti a tempo presso una azienda, sono un po stufo, e non vorrei perdere l’occasione di stabilità presso un’altra azienda per colpa del periodo di preavviso che devo dare.

    Ci mancherebbe, nessuno può costringerti a fare nulla. Dal punto di vista legale puoi dare le dimissioni in tronco, o anche con un minimo preavviso, però in base al tuo CCNL e al tuo livello di inquadramento perderai sicuramente qualcosa a livello economico. Per il resto ti ripeto, non possono tenerti legato!!

consulenza
Stai vedendo 4 articoli - dal 1 a 4 (di 4 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.