Iscrizioni Liste Mobilità


  • Partecipante
    sabio74 del #44425

    Buongiorno,
    un lavoratore assunto a tempo indeterminato che si trova in CIGS in deroga (settore METALMECCANICO ARTIGIANATO) fino al 31/12/2012 perde il diritto di iscriversi alle liste di mobilità se rassegna le dimissioni prima della scadenza del termine della cigs?

    Può “chiedere” alla ditta di licenziarlo prima di quella data in modo da potersi iscrivere alle liste di mobilità per rendere “più appetibile” una sua eventuale assunzione presso un’altra azienda?

    Qual è la strada migliore da percorrere?

    Grazie per l’attenzione.
    Saluti


    Partecipante
    gabrieledagostino del #47008

    La giurisprudenza del lavoro ci rimanda alla legge 223/1991, nello specifico l’art.4,com.1 che recita, l’impresa che sia stata ammessa al trattamento straordinario di integrazione salariale, qualora nel corso di attuazione del programma di cui all’art. 1 ritenga di non essere in grado di garantire il reimpiego a tutti i lavoratori sospesi e di non poter ricorrere a misure alternative, ha facoltà di avviare le procedure di mobilità ai sensi del presente articolo.
    In ogni caso l’Inps ha pubblicato la Circolare Inps numero 67/2011, che spiega chiaramente chi ha diritto a mantenere l’iscrizione nelle liste di mobilità,e quali requisiti avere per potersi iscrivere.


    Amministratore del forum
    Antonio Maroscia del #47009

    @sabio74 wrote:

    Buongiorno,
    un lavoratore assunto a tempo indeterminato che si trova in CIGS in deroga (settore METALMECCANICO ARTIGIANATO) fino al 31/12/2012 perde il diritto di iscriversi alle liste di mobilità se rassegna le dimissioni prima della scadenza del termine della cigs?

    Può “chiedere” alla ditta di licenziarlo prima di quella data in modo da potersi iscrivere alle liste di mobilità per rendere “più appetibile” una sua eventuale assunzione presso un’altra azienda?

    Qual è la strada migliore da percorrere?

    Grazie per l’attenzione.
    Saluti

    Ciao Sabio, per iscriverti alle liste di mobilità dovrai necessariamente essere licenziato dall’azienda per giustificato motivo oggettivo, tipo per riduzione di personale o chiusura attività.

consulenza
Stai vedendo 3 articoli - dal 1 a 3 (di 3 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.