MOBILITA’

Pubblicato in: Altro


  • Partecipante
    nocciolinabaubau del #44189

    CIAO!!!
    se trovate un messaggio troncato: è colpa mia, sono stata troppo veloce e quindi riscrivo il mio quesito:

    Volevo sapere perché un dipendente che ha lavorato per un azienda con dipendenti al di sotto delle 15 persone NON gli spetta la Mobilità ma solo la disoccupazione in caso di licenziamento per fallimento o riduzione lavoro?

    Grazie per la risposta e buona serata a tutti!! 🙄


    Partecipante
    gabrieledagostino del #46179

    Perchè lo stabilisce il legislatore con il D.L 185/2008 art.19 .
    Hanno diritto alla mobilità in deroga tutti i lavoratori che non riescono a far maturare il requisito della disoccupazione ordinaria cioè le 52 settimane contributive, con il vantaggio che possono accedere alla mobilità in deroga anche i lavoratori al di sotto di nuclei lavorativi di 15 unità, oltre a farne parte gli apprendisti, che ritengo in questo momento di crisi che sia una fortuna poter accedere a questo tipo di prestazioni di sostegno al reddito.


    Partecipante
    nocciolinabaubau del #46180

    GRAZIE!!!

    Ciao e Buon sabato a tutti! 😆

consulenza
Stai vedendo 3 articoli - dal 1 a 3 (di 3 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.