NASPI, nuovo assegno sociale per l'Impiego


  • Partecipante
    Valentin del #54497

    buonasera.
    la data 2015/12/22 ho presentato domanda per la disoccupazione,in data de 23-12-2015 ACQUISIZIONE COMPLETATA.
    E ‘la prima volta che si applica per la disoccupazione
    30/04/2008 31/10/2008 Lavoro dipendente sett 24 8.495,00
    11/01/2011 10/08/2011 Lavoro dipendente sett. 29 9.945,00
    16/09/2013 16/11/2013 Lavoro dipendente sett. 9 3.713,00
    31/08/2015 30/11/2015 Lavoro dipendente sett. 14 5.816,00

    Voglio sapere se posso prendere disoccupazione.
    INPS risposta non ho alcuna risposta.
    50 giorni sono passati e non ho nessuna risposta
    grazie!


    Partecipante
    spartacus del #54498

    Si, i requisiti ci sono. Per velocizzare la pratica ti conviene recarti presso la sede locale e chiedere lo stato della pratica e sollecitare.


    Partecipante
    Guido De Mattia del #54517

    buonasera

    in data 28 febbraio 2015, dopo 10 anni sono stato licenziato dall’azienda per cui lavoravo, ho percepito l’Aspl fino al dicembre 2015, volevo sapere se in qualche modo posso sfruttare il periodo di lavoro cosi lungo per richiedere una nuova disocupazione. Mi è stato detto che basterebbe un mese di lavoro per poter agganciarlo al periodo 2011-2013 per poter percepire una nuova indennità è possibile? grazie


    Amministratore del forum
    Antonio Maroscia del #54519

    Ciao Guido devi avere almeno 30 giornate negli ultimi 12 mesi. In questo modo dovresti aver diritto a qualche mensilità di naspi


    Partecipante
    Valentin del #54719

    E ‘la prima volta che si applica per la disoccupazione
    Estratto Conto
    30/04/2008 31/10/2008 Lavoro dipendente sett 24 8.495,00
    11/01/2011 10/08/2011 Lavoro dipendente sett. 29 9.945,00
    16/09/2013 16/11/2013 Lavoro dipendente sett. 9 3.713,00
    31/08/2015 30/11/2015 Lavoro dipendente sett. 14 5.816,00
    Le comunichiamo che la sua domanda di indennità di disoccupazione NASpI N. 6170693100015
    (2015/783375), presentata in data 22/12/2015, E’ STATA ACCOLTA con decorrenza dal
    23/12/2015 e, potrà essere corrisposta per il seguente numero di giorni 81….
    Voglio sapere perché solo 81.
    grazie!


    Amministratore del forum
    Antonio Maroscia del #54723

    Ma all’INPS l’hai provato a chiedere? Ci potrebbero essere motivi che noi non sappiamo.


    Partecipante
    mariolaagata del #54733

    Ciao a utti,

    a mio marito e arrivata questa email “Convocazione CPI per indennità Naspi/ Dis-Coll/ Asdi”
    Che cosa significhi? Ho guardato in rete e tratta di un’assegno di ricollocamento ? Ma che cos’e?

    Come funziona la politica di reribuzione e di inserimento nel mondo di lavoro???

    A mio marito la disoccupazione e gia finita da 1 mese allora non capiamo cosa vogliano?

    Lui non avendo trovao ancora lavoro si e dato da fare per trovare qualcosa e sta facendo Network marketing. Ovviamente essendo appena partito i guadagni lasciano da desiderare,,,,viviamo di nostri risparmi generati nel passato?.. Poiche ha organizzato un lavoro da fare dall’estero sempre per network non puo venire alla convocazione. Cosa si rischia e c’e un modo di chiarire questo on-line?

    In attesa di risposta,

    saluti
    ps; sotto la e-mail

    ——————————————————————————

    Gentile Utente,

    al fine di regolarizzare la sua posizione relativa allo stato di disoccupazione, ai sensi di quanto previsto dall’articolo 21 comma 2 del D.lgs. 150/2015, è tenuto a presentarsi presso il Centro Impiego di domicilio entro 15 giorni a far data dalla ricezione della presente.
    La informiamo che in caso di mancata presentazione alla convocazione, saranno applicate le sanzioni previste dalla normativa vigente.

    Cordiali saluti


    Partecipante
    spartacus del #54734

    Ma tuo marito ha fatto domanda ASDI? In questo caso deve presentarsi al cpi per iscriversi ad un percorso formativo che è condizione sine qua non per poter usufruire di questa nuova indennità. Se non ha fatto domanda farebbe bene comunque a presentarsi al cpi e poi fare la domanda.


    Partecipante
    mariolaagata del #54738

    Grazie per la risposta.

    Lui ha percepito aspi….,

    Non ha fatto la domanda per asdi….ma ne avrebbe diritto?

    Ho sentito che solo dopo naspi si può avere asdi???

    In tal caso serve isee?

    Saluti


    Partecipante
    spartacus del #54740

    Si serve l’isee dal valore di 3 mila € massimo e avere un soggetto minore nel nucleo, non necessariamente figlio, o avere più di 55 anni.

consulenza
Stai vedendo 10 articoli - dal 1 a 10 (di 47 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.