revoca licenziamento per contratti a termine


  • Partecipante
    lorenzod del #44800

    Buonasera, vi chiedevo la seguente informazione.
    Come viene disciplinata la revoca del licenziamento per i contratti a termine?
    Ho appreso che la recente riforma fornero ha modificato la revoca del licenziamento di cui all’art. 18 per i contratti a tempo indeterminato, prevendendo la non necessarietà del consenso del lavoratore se effettuata entro 15 giorni dall’impugnativa del licenziamento.
    Per i contratti a termine, dato che non si applica l’art. 18, è possibile revocare il licenziamento in questi termini? è necessario il consenso del lavoratore?

    Vi ringrazio per l’aiuto.

    Lorenzo


    Amministratore del forum
    Antonio Maroscia del #48608

    Sinceramente mi sfugge proprio cosa intendi per revoca del licenziamento, è un istituto che non conosco.

consulenza
Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.